«Есть права и у детей»
Четверг, 28 ноября 2024

Правовое воспитание – одно из направлений работы библиотеки с читателями детского, подросткового и юношеского возраста. Правовое воспитание нужно начинать как можно раньше, привлекать детей и подростков к изучению своих прав, учить защищать свои права, не выходя за рамки правового поля. Эти знания нужны ребенку для того, чтобы уметь правильно себя вести в различных жизненных ситуациях, затрагивающих юридические взаимоотношения. Библиотека принимает участие в выполнении такой важной задачи, как профилактика правонарушений среди подростков и молодёжи. 20.11.2024 года, библиотекарь Садгородской сельской библиотеки, провела с учащимися 7 С класса Садгородского филиала ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Тимашево Познавательный правовой час «Есть права и у детей». Мероприятие началось со знакомства со статьями Конвенции о правах ребенка, затем состоялся разговор об обязанностях и ответственности. В ходе мероприятия были проведены ситуативные игры с обсуждением. Беседа получилась очень активной, у ребят возникло много вопросов о правах и правилах из школьной жизни. Эта встреча – начало знакомства с законами, определяющими нашу жизнь. В ходе беседы дети пытались разобраться, где в повседневной жизни они реализуют свои права, какие у них при этом есть обязанности и за что несут ответственность. В итоге пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать.